Alles für Katzen

4214 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Knapp

    Animonda Cat Animonda Milkies Beauty mit Zink 20x15g

    Dienstag geliefert - 2 auf Lager

    Der Animonda Milkies Beauty mit Zink ist ein portionierter Milchsnack für ausgewachsene Katzen. Jede der 20 kleinen Frische-Cups enthält 15 g cremige Katzenmilch, die zusätzlich mit Zink und einem Anteil Früchten angereichert ist. Als Ergänzungsfuttermittel ist er nicht für die tägliche Grundversorgung gedacht, sondern für den kleinen Genussmoment zwischendurch – etwa als Belohnung, als Topping über dem gewohnten Futter oder im Trinkwasser aufgelöst. Produktspezifikationen Tierart Katze (ausgewachsen) Produktart Ergänzungsfuttermittel / Milchsnack Inhalt 20 Portionscups à 15 g (300 g gesamt) Besonderheit mit Zink, laktosereduziert Zusammensetzung Milch und Molkereierzeugnisse, Früchte (0,1 %) Analytische Bestandteile Rohprotein 6 %, Rohfett 7,5 %, Rohfaser 0,2 %, Rohasche 1,5 %, Feuchtigkeit 76 % Zusatzstoffe (je kg) Vitamin D3 50 IE, Vitamin E 15 mg, Taurin 350 mg, Zinksulfat-Monohydrat 10,2 g Fütterungsempfehlung 1–3 Cups pro Tag (bei 3–5 kg Körpergewicht) Was die Sorte Beauty auszeichnet Innerhalb der Milkies-Reihe ist jede Sorte auf einen bestimmten Zusatznutzen ausgerichtet. Die Variante Beauty setzt dabei auf einen erhöhten Zinkgehalt in Form von Zinksulfat-Monohydrat. Zink ist ein Spurenelement, das an der normalen Haut- und Fellbildung beteiligt ist. Ergänzt wird die Rezeptur durch einen kleinen Fruchtanteil. Wer bei seiner Katze bewusst auf ein gepflegtes Fell achten möchte, findet in dieser Sorte eine passende Ausrichtung – wobei ein Snack allein natürlich keine ausgewogene Hauptnahrung ersetzt. Laktosereduziert – schonender für empfindliche Katzen Viele erwachsene Katzen vertragen den Milchzucker aus herkömmlicher Kuhmilch nur schlecht, weil ihnen im ausgewachsenen Alter das Enzym zum Abbau von Laktose weitgehend fehlt. Die Milkies sind daher laktosereduziert und dadurch bekömmlicher als ein Schälchen normale Milch. Die einzelnen Cups sind zudem ohne Zucker, ohne Soja sowie ohne Farb- und Konservierungsstoffe rezeptiert. Fütterung und Verwendung Der Snack lässt sich flexibel in den Alltag einbauen. Für eine erwachsene Katze mit 3 bis 5 kg Körpergewicht sind 1 bis 3 Cups pro Tag vorgesehen. Sie können die Cremes auf drei Arten anbieten: Pur als Leckerbissen direkt aus dem Cup – praktisch zum Verwöhnen oder als Belohnung. Als Topping über das gewohnte Trocken- oder Nassfutter gegeben, um Abwechslung zu schaffen. Im Wasser aufgelöst, was besonders bei Tieren hilfreich sein kann, die eher wenig trinken. Da es sich um ein Milchprodukt handelt, sollte ein geöffneter Cup zeitnah verbraucht werden. Frisches Trinkwasser sollte der Katze unabhängig vom Snack immer zur Verfügung stehen. Vorteile auf einen Blick Praktische Einzelportionen zu je 15 g – gut dosierbar und ohne Reste im Vorratsschrank. Laktosereduziert und dadurch verträglicher als herkömmliche Milch. Zusätzlicher Zinkanteil, ausgerichtet auf Haut und Fell. Ohne Zucker, Soja, Farb- und Konservierungsstoffe. Vielseitig verwendbar: pur, als Topping oder im Wasser. Das sollten Sie beachten Milkies sind ausdrücklich ein Ergänzungsfuttermittel und ersetzen weder eine vollwertige Hauptmahlzeit noch das tägliche Trinkwasser. Mit einem Fettgehalt von 7,5 % liefern die Cremes durchaus Energie, weshalb die Portionen als Teil der Tagesration eingeplant und nicht zusätzlich obendrauf gegeben werden sollten – gerade bei Katzen, die zu Übergewicht neigen. Auch wenn das Produkt laktosereduziert ist, reagieren einzelne, sehr empfindliche Tiere gelegentlich auf Milchbestandteile; in diesem Fall empfiehlt es sich, zunächst mit einer kleinen Menge zu beginnen. Wer die Sorten der Milkies-Reihe abwechseln möchte, findet mit Animonda Milkies Active mit Taurin und Animonda Milkies Harmony mit Malz zwei weitere Varianten im gleichen praktischen Cup-Format. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Katzen- und Hundenahrung der animonda petcare gmbh. Das Sortiment reicht von Nass- und Trockenfutter über Snacks bis zu speziellen Futterlinien und umfasst bekannte Reihen wie Carny und Vom Feinsten. Die Milkies-Snacks gehören zum Katzen-Sortiment und stehen für portionierte Milchcremes in unterschiedlichen Geschmacks- und Nutzenvarianten.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Dienstag geliefert - 2 auf Lager

    €7,65 Einheitspreisschild€25,50/kg

  • Sale -10% EBI Kratzbaum Bedford 127

    EBI EBI Kratzbaum Bedford 127

    Dienstag geliefert - 10 auf Lager

    Der EBI Kratzbaum Bedford 127 ist ein mittelhoher Kratzbaum für Katzen mit weichem Plüschbezug, einer Kuschelhöhle im unteren Bereich und zwei Liegeetagen. Vier Kratzstämme aus festem Sisal laden zum Krallenschärfen ein, ein Spielball am Stamm sorgt für zusätzliche Beschäftigung. Mit einer Höhe von ca. 127 cm bietet er Kratz-, Kletter- und Rückzugsmöglichkeiten auf überschaubarer Stellfläche und ist in Schwarz und Creme erhältlich. Produktspezifikationen Marke: EBI Produktart: Kratzbaum für Katzen Gesamtmaße: ca. 78 x 48 x 127 cm (B x T x H) Kratzstämme: 4 Stück aus Sisal, Ø 10 cm und Ø 12 cm Ausstattung: Kuschelhöhle, 2 Etagen, 1 Spielball Bezug: weicher Plüsch Farben: Schwarz oder Creme Warum ein Kratzbaum wichtig ist Ein Kratzbaum erfüllt gleich mehrere Grundbedürfnisse der Katze: Am Sisal pflegt sie ihre Krallen und markiert ihr Revier, beim Strecken am Stamm dehnt sie die Muskulatur, und erhöhte Liegeflächen geben ihr ein Gefühl von Sicherheit und Überblick. Ein attraktiver Kratzbaum lenkt das Kratzverhalten zudem weg von Sofa und Teppich auf eine dafür vorgesehene Fläche. Aufbau und Ausstattung Der Bedford kombiniert diese Funktionen in einem Möbelstück: Die Höhle im Sockel dient als geschützter Rückzugsort zum Ausruhen und Schlafen, die beiden Etagen bieten Liege- und Aussichtsplätze, und die vier Sisalstämme in zwei Stärken (Ø 10 und 12 cm) stehen zum Kratzen bereit. Der Spielball am Stamm ergänzt das Ganze um einen einfachen Spielanreiz. Für welche Katzen geeignet Mit ca. 127 cm Höhe und einer Grundfläche von rund 78 x 48 cm ist der Bedford ein mittelgroßes Modell, das sich gut für einzelne Katzen und kleinere Haushalte eignet. Für mehrere Katzen, die gleichzeitig klettern und liegen möchten, oder für sehr große, schwere Katzen kann ein größeres, besonders standfestes Modell sinnvoller sein. Platzieren Sie den Kratzbaum an einem ruhigen Ort mit guter Aussicht, idealerweise in der Nähe eines Fensters. Die Farbwahl Der Kratzbaum ist in Schwarz und Creme erhältlich. Creme fügt sich unauffällig in helle Wohnräume ein, während Schwarz Haare und Gebrauchsspuren weniger deutlich zeigt. Beide Varianten sind baugleich und unterscheiden sich nur in der Farbe des Plüschbezugs. Vorteile Kombiniert Kratzen, Klettern, Liegen und Rückzug in einem Möbel Vier stabile Sisalstämme in zwei Stärken Kuschelhöhle und zwei Liegeetagen Weicher Plüschbezug und Spielball als Extra Mittlere Höhe von ca. 127 cm für überschaubare Stellfläche In zwei Farben passend zur Einrichtung Das sollten Sie beachten Als mittelhohes Modell ist er eher für einzelne Katzen ausgelegt; für mehrere oder sehr große Katzen kann ein größerer Kratzbaum passender sein. Für sicheren Stand auf ebenem Boden aufstellen; bei sehr aktiven Kletterkatzen zusätzlich auf Standfestigkeit achten. Sisal und Plüsch nutzen sich mit der Zeit ab – das ist bei intensiver Nutzung normal. Über die Marke EBI EBI ist ein Anbieter von Heimtierbedarf mit einem Sortiment unter anderem für Katzen. Zum Angebot gehören Kratzmöbel wie der Bedford, die Kratz-, Liege- und Rückzugsmöglichkeiten in einem Möbelstück vereinen.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Dienstag geliefert - 10 auf Lager

    €253,27 €229,00

  • Sale -14% Trixie Igelball für Katzen

    Trixie Trixie Igelball für Katzen – Vinyl, Ø ca. 3 cm

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Der Trixie Igelball ist ein kleiner Spielball für Katzen aus Vinyl mit strukturierter, noppiger Oberfläche. Er misst ca. 3 cm im Durchmesser und lädt zum Anstupsen, Jagen und Herumkicken ein. Geliefert wird ein Stück. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Katzenball Material: Vinyl Größe: Ø ca. 3 cm Menge: 1 Stück Farbe: nach Lagerbestand (keine Farbauswahl möglich) Artikelnummer: 4125 Spielen und Jagen Der leichte Ball lässt sich mit der Pfote gut anschubsen und rollt unberechenbar davon. Das spricht den Jagdtrieb an und bringt Wohnungskatzen in Bewegung. Die noppige Oberfläche sorgt für zusätzlichen Greif- und Tastreiz. Vorteile auf einen Blick Leichter Ball für aktives Spiel Noppige Oberfläche als Tastreiz Handliches Format von ca. 3 cm Günstiger Spielspaß für zwischendurch Das sollten Sie beachten Eine Farbauswahl ist nicht möglich; die Farbe wird je nach Lagerbestand geliefert. Das Spielzeug ist für Katzen gedacht; bei sehr kräftigem Kauen oder Beschädigung austauschen, damit keine kleinen Teile abgebissen werden. Regelmäßig auf Abnutzung kontrollieren. Über die Marke Trixie Trixie bietet ein umfangreiches Katzensortiment mit zahlreichen Bällen und einfachen Spielzeugen. Der Igelball gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €0,92 €0,79

  • Sale -8% Trixie Plüschball mit Bändern

    Trixie Trixie Plüschball mit Bändern – Katzenspielzeug mit Catnip & Schelle, ca. 4 cm

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Der Trixie Plüschball mit Bändern ist ein Katzenspielzeug mit Catnip-Duft und einer eingearbeiteten Schelle. Die angehängten Bänder und das leise Klingeln machen den ca. 4 cm großen Ball zum attraktiven Jagd- und Spielobjekt. Geliefert wird ein Stück. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Katzen-Plüschball mit Bändern Ausstattung: Schelle und Catnip-Duft Größe: ca. 4 cm Menge: 1 Stück Farbe: nach Lagerbestand (keine Farbauswahl möglich) Artikelnummer: 4126 Wie Catnip und Schelle wirken Der Duft von Catnip (Katzenminze) weckt bei vielen Katzen das Interesse und regt zum Spielen an. Die Schelle sorgt für ein leises Geräusch beim Bewegen, was den Ball zusätzlich interessant macht. Die Bänder laden zum Fangen und Herumwerfen mit den Pfoten ein. Vorteile auf einen Blick Mit Catnip-Duft und Schelle Bänder als zusätzlicher Spielreiz Handliches Format von ca. 4 cm Einfaches, aktives Katzenspielzeug Das sollten Sie beachten Catnip wirkt nicht bei jeder Katze gleich stark; ein Teil der Katzen reagiert kaum darauf. Eine Farbauswahl ist nicht möglich; die Farbe wird je nach Lagerbestand geliefert. Bänder und Schelle unter Aufsicht bespielen lassen; bei Beschädigung oder herausgelösten Teilen den Ball entfernen. Über die Marke Trixie Trixie bietet ein breites Katzensortiment mit zahlreichen Bällen und Spielzeugen, auch mit Catnip. Der Plüschball mit Bändern gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €1,08 €0,99

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Urinary Rind 85g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Der Animonda Integra Protect Urinary mit Rind im 85-g-Portionsbeutel ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen. Die kräftige Rind-Rezeptur bietet eine Geschmacksalternative für Katzen, die Huhn weniger mögen. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Rind Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 9113272-HGN Wofür dieses Futter gedacht ist Struvitsteine zählen zu den häufigsten Harnsteinen der Katze. Die Urinary-Diät von Integra Protect ist als Alleinfutter darauf ausgelegt, nach einer tierärztlichen Behandlung der erneuten Bildung von Struvitsteinen entgegenzuwirken. So unterstützt es den Harntrakt Die Mineralstoffe sind so abgestimmt, dass ein Harn-pH-Wert unter 6,5 gefördert wird – ungünstig für Struvit. Phosphor und Magnesium als Hauptbausteine von Struvit sind begrenzt. Die Rezeptur wirkt harnansäuernd. Der hohe Wasseranteil des Nassfutters fördert eine größere Harnmenge und -verdünnung. Fütterung und Anwendung Empfohlen wird die Diät zunächst für bis zu sechs Monate. Vor dem Einsatz und vor einer Verlängerung sollte tierärztlicher Rat eingeholt werden. Stellen Sie immer frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diät-Alleinfutter für Katzen mit Struvit-Neigung Geschmacksvariante mit Rind als Alternative zu Geflügel Getreidefrei und harnansäuernd Frischer 85-g-Portionsbeutel Das sollten Sie beachten Diät-Alleinfuttermittel – bitte in Absprache mit der Tierarztpraxis einsetzen. Für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Struvit- und Oxalatsteine benötigen unterschiedliche Diäten – auf die richtige Diagnose achten. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Reihe Integra Protect umfasst die diätetischen Spezialfutter der Marke.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €0,79 Einheitspreisschild€9,29/kg

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Urinary Huhn 85g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Das Animonda Integra Protect Urinary mit Huhn im 85-g-Portionsbeutel ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen, die zu Struvitsteinen neigen. Die schmackhafte Hähnchen-Rezeptur ist so abgestimmt, dass sie ein Harnmilieu fördert, in dem sich Struvit nur schwer bildet. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Huhn Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 6217140-HGN Anwendungsbereich Struvitsteine entstehen, wenn Mineralstoffe im Harn auskristallisieren. Die Urinary-Linie von Integra Protect ist ein Diät-Alleinfutter, das nach tierärztlicher Behandlung die erneute Bildung von Struvitsteinen reduzieren soll. So wirkt das Futter Eine abgestimmte Mineralstoffversorgung unterstützt einen Harn-pH-Wert unter 6,5, bei dem Struvitkristalle nicht stabil sind. Phosphor und Magnesium sind gezielt begrenzt, da sie Struvit bilden. Die harnansäuernde Rezeptur schafft ein ungünstiges Milieu für neue Kristalle. Der hohe Feuchtigkeitsanteil des Nassfutters verdünnt den Harn zusätzlich. Fütterung und Anwendung Die Urinary-Diät wird zunächst für bis zu sechs Monate empfohlen. Sprechen Sie vor dem Einsatz und vor einer Verlängerung der Fütterung mit Ihrer Tierärztin oder Ihrem Tierarzt. Frisches Wasser sollte immer zur Verfügung stehen. Vorteile auf einen Blick Diät-Alleinfutter für Katzen mit Struvit-Neigung Harnansäuernde, getreidefreie Rezeptur mit Huhn Portionsgenauer 85-g-Beutel ohne Rest in der Dose Hoher Feuchtigkeitsgehalt unterstützt die Harnverdünnung Das sollten Sie beachten Diät-Alleinfuttermittel – bitte tierärztlich begleiten lassen. Für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Bei Calciumoxalat ist die Linie Urinary Oxalat die richtige Wahl, nicht diese Struvit-Variante. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter und entwickelt seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen. Integra Protect bündelt die diätetischen Spezialfutter der Marke.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €0,79 Einheitspreisschild€9,29/kg

  • Animonda Cat Animonda Cat Integra Protect PB Renal Rind 85g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Der Animonda Integra Protect Niere (Renal) mit Rind ist ein diätetisches Nassfutter im 85-g-Portionsbeutel für ausgewachsene Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz. Die Rezeptur mit Rind ist protein- und phosphorreduziert und soll die verbleibende Nierenfunktion entlasten. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Portionsbeutel) Sorte Rind Inhalt 85 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz Getreidefrei Ja Artikelnummer 6301222-HGN Wofür Integra Protect Niere entwickelt wurde Bei einer chronischen Niereninsuffizienz lässt die Filterleistung der Nieren nach. Ein geeignetes Diätfutter kann helfen, die anfallende Menge an Eiweißabbauprodukten zu senken und die verbleibende Nierenfunktion zu schonen. Integra Protect Niere ist ein Diät-Alleinfutter, das genau auf diese Situation abgestimmt ist. So unterstützt das Futter die Nieren Der reduzierte, aber hochwertige Eiweißgehalt verringert die Menge der auszuscheidenden Abbauprodukte. Der gleichzeitig gesenkte Phosphorgehalt kann das Fortschreiten des Nierenfunktionsverlusts verlangsamen. Als Nassfutter unterstützt es die tägliche Flüssigkeitsaufnahme, die bei Nierenpatienten besonders wichtig ist. Die getreidefreie Rezeptur ist gut verträglich. Fütterung und Anwendung Bei chronischen Nierenerkrankungen wird häufig eine längerfristige oder dauerhafte Fütterung empfohlen. Die passende Fütterungsdauer und -menge legt Ihre Tierärztin oder Ihr Tierarzt fest. Reichen Sie das Futter bei Zimmertemperatur und halten Sie stets frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diätetisches Alleinfutter für Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz Protein- und phosphorreduzierte Rezeptur Getreidefrei und gut verträglich Praktischer 85-g-Portionsbeutel mit Rind Das sollten Sie beachten Als Diät-Alleinfuttermittel sollte der Einsatz tierärztlich begleitet werden. Entwickelt für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Eine reduzierte Eiweißzufuhr ist nur bei entsprechender Diagnose sinnvoll – nicht als Dauerfutter für gesunde Katzen gedacht. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Integra-Protect-Reihe umfasst diätetische Spezialfutter für unterschiedliche gesundheitliche Bedürfnisse.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €0,79 Einheitspreisschild€9,29/kg

  • Knapp Trixie Turning Feather Katzenspielzeug

    Trixie Trixie Turning Feather – elektrisches Katzenspielzeug, ca. 22 cm

    Dienstag geliefert - 5 auf Lager

    Das Trixie Turning Feather ist ein batteriebetriebenes Katzenspielzeug mit einer beweglichen Feder. Die Feder wirbelt im Inneren herum, stoppt und wechselt unregelmäßig die Richtung – diese unvorhersehbare Bewegung spricht den Jagdtrieb der Katze an. Das Gerät misst ca. 22 cm und lässt sich zusätzlich mit kleinen Leckerlis befüllen. Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: elektrisches (batteriebetriebenes) Katzenspielzeug Funktion: rotierende Feder, die stoppt und die Richtung wechselt Extra: mit kleinen Leckerlis befüllbar Abschaltautomatik: nach ca. 15 Minuten Standfestigkeit: rutschfest durch Gummifüße Material: Kunststoff Maße: ca. 22 cm Farbe: grau Stromversorgung: 3 AA-Mignon-Batterien (nicht enthalten) Artikelnummer: 46007 Wie das Turning Feather funktioniert Unter einer Abdeckung bewegt sich eine Feder in unregelmäßigen Mustern. Weil die Bewegung nicht vorhersehbar ist, wirkt sie auf Katzen wie eine flüchtende Beute und regt zum Anschleichen, Fangen und Jagen an. Die Abschaltautomatik nach etwa 15 Minuten beendet das Spiel selbsttätig und schont die Batterien. Beschäftigung für Wohnungskatzen Gerade Katzen ohne Freigang brauchen Anreize, um ihren natürlichen Jagd- und Bewegungsdrang auszuleben. Ein bewegliches Spielzeug bietet hier Abwechslung; die Leckerli-Funktion setzt einen zusätzlichen Anreiz. Vorteile auf einen Blick Unregelmäßige Federbewegung spricht den Jagdtrieb an Mit Leckerlis befüllbar Abschaltautomatik nach ca. 15 Minuten Rutschfeste Gummifüße Das sollten Sie beachten Batterien (3 × AA) sind nicht im Lieferumfang enthalten. Elektrisches Spielzeug ist für das Spiel unter Aufsicht gedacht und kein Kauspielzeug; bei intensivem Kauen entfernen. Feder und bewegliche Teile regelmäßig auf Verschleiß prüfen. Bei Nichtgebrauch ausschalten bzw. Batterien entnehmen, um Entladung zu vermeiden. Über die Marke Trixie Trixie führt ein breites Katzensortiment, darunter interaktive und elektrische Spielzeuge zur Beschäftigung. Das Turning Feather gehört zu diesem Bereich.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Dienstag geliefert - 5 auf Lager

    €19,99

  • Sale -19% Trixie Crunch Plüschtunnel, 60 cm

    Trixie Trixie Crunch Plüschtunnel für Katzen – 60 cm, mit Raschelfolie

    Dienstag geliefert - 10 auf Lager

    Der Trixie Crunch Plüschtunnel ist ein Spiel- und Rückzugstunnel aus weichem Plüsch (Polyester) für Katzen – und auch für Welpen geeignet. Er bietet einen geschützten Platz zum Zurückziehen und Entspannen und regt durch die eingenähte Raschelfolie zugleich zum Spielen an. Der Tunnel misst ca. 22 × 60 cm (Durchmesser × Länge). Produktspezifikationen Marke: Trixie Produktart: Spiel- und Kuscheltunnel Material: Plüsch (Polyester), mit eingenähter Raschelfolie Maße: ca. 22 × 60 cm (Durchmesser × Länge) Farben: Grau oder Beige (je nach Variante) Geeignet für: Katzen, auch Welpen Artikelnummer: 42982 (Grau) / 42981 (Beige) Rückzug und Spiel in einem Katzen suchen gern Höhlen und enge Plätze auf, in denen sie sich sicher fühlen. Ein Tunnel kommt diesem Bedürfnis entgegen und dient als Rückzugsort. Gleichzeitig weckt die eingearbeitete Raschelfolie mit ihrem Geräusch den Spiel- und Jagdtrieb – der Tunnel wird so abwechselnd zum Versteck und zum Spielobjekt. Varianten Der Tunnel ist in den Farben Grau und Beige erhältlich. Beide Ausführungen sind baugleich und unterscheiden sich nur in der Farbe. Vorteile auf einen Blick Weicher Plüsch als gemütlicher Rückzugsort Eingenähte Raschelfolie als Spielreiz Länge von ca. 60 cm In zwei dezenten Farben wählbar Das sollten Sie beachten Die Raschelfolie ist zum Hören und Spielen gedacht, nicht zum Herausfressen; bei Tieren, die intensiv am Stoff kauen, nur unter Aufsicht verwenden. Bei beschädigten Nähten oder herausstehendem Material den Tunnel kontrollieren bzw. entfernen. Den Tunnel an einem ruhigen Platz aufstellen, damit die Katze ihn als Rückzugsort annimmt. Über die Marke Trixie Trixie ist ein bekannter Anbieter von Heimtierbedarf mit einem breiten Katzensortiment, darunter Spielzeug, Tunnel und Rückzugsmöglichkeiten. Der Crunch Plüschtunnel gehört zu diesem Sortiment.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Dienstag geliefert - 10 auf Lager

    €24,79 €19,99

  • Animonda Cat Animonda Integra Protect Urinary Struvitstein mit Huhn 100g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Das Animonda Integra Protect Urinary Struvitstein mit Huhn ist ein diätetisches Nassfutter für ausgewachsene Katzen, die zu Struvitsteinen neigen. Es wird in der 100-g-Schale angeboten und verbindet eine schmackhafte Rezeptur mit Huhn mit einer gezielt abgestimmten Mineralstoffzusammensetzung, die die Neubildung von Struvitsteinen im Harntrakt verringern soll. Produktspezifikationen Tierart Katze Produkttyp Diät-Alleinfuttermittel, nass (Schale) Sorte Huhn Inhalt 100 g Zielgruppe Ausgewachsene Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefrei Ja Artikelnummer 9113570-HGN Wofür Integra Protect Urinary Struvit entwickelt wurde Struvitsteine gehören zu den häufigsten Harnsteinen bei Katzen. Sie entstehen, wenn sich Mineralstoffe im Harn zu Kristallen verbinden. Integra Protect Urinary Struvit ist ein Diät-Alleinfutter, das nach erfolgreicher tierärztlicher Behandlung dabei helfen soll, die erneute Bildung von Struvitsteinen zu reduzieren. So unterstützt das Futter den Harntrakt Die abgestimmte Mineralstoffzusammensetzung fördert einen Harn-pH-Wert unter 6,5, bei dem sich Struvitkristalle nicht bilden können. Phosphor und Magnesium – die Hauptbestandteile von Struvitsteinen – sind bewusst begrenzt. Die Rezeptur wirkt harnansäuernd und schafft so ein ungünstiges Milieu für Struvit. Als Nassfutter trägt es zusätzlich zu einer höheren Flüssigkeitsaufnahme bei, was den Harn verdünnt. Fütterung und Anwendung Integra Protect Urinary Struvit wird zunächst für bis zu sechs Monate empfohlen. Bevor Sie das Futter einsetzen oder die Fütterungsdauer verlängern, halten Sie bitte Rücksprache mit Ihrer Tierärztin oder Ihrem Tierarzt. Reichen Sie das Futter am besten bei Zimmertemperatur und stellen Sie stets frisches Wasser bereit. Vorteile auf einen Blick Diätetisches Alleinfutter speziell für Katzen mit Neigung zu Struvitsteinen Getreidefreie Rezeptur, auch für empfindliche Katzen gut verträglich Praktische 100-g-Portionsschale für gleichbleibende Frische Schmackhafte Sorte mit Huhn Das sollten Sie beachten Es handelt sich um ein Diät-Alleinfuttermittel – der Einsatz sollte tierärztlich begleitet werden. Entwickelt für ausgewachsene Katzen, nicht für Kitten sowie tragende oder säugende Tiere. Struvit- und Oxalatsteine erfordern unterschiedliche Diäten. Für Katzen mit Calciumoxalat ist die Linie Integra Protect Urinary Oxalat vorgesehen. Für welche Katzen geeignet Das Futter eignet sich für ausgewachsene Katzen, bei denen Struvitsteine diagnostiziert wurden oder die nach einer Behandlung erneuter Steinbildung vorbeugen sollen. Bei anderen Harnsteinarten oder Nierenerkrankungen sind andere Integra-Protect-Diäten passender. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzenfutter, die seit 1991 Rezepturen nach aktuellen ernährungswissenschaftlichen Erkenntnissen entwickelt. Die Linie Integra Protect umfasst diätetische Spezialfutter für unterschiedliche gesundheitliche Bedürfnisse.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €1,29 Einheitspreisschild€12,90/kg

  • Bozita Bozita Pouch Häppchen in Soße Lachs für Kitten 85g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Bozita Häppchen in Soße mit Lachs für Kitten ist ein getreidefreies Alleinfuttermittel für Kätzchen und heranwachsende junge Katzen. Im 85-g-Frischebeutel warten zarte, klein geschnittene Häppchen in einer milden Soße – die Stückgröße ist bewusst auf das kleinere Maul und den empfindlicheren Magen eines Kittens abgestimmt. Als Eiweißquelle dient natürlicher schwedischer Lachs in Kombination mit Fleisch, sodass das gesamte enthaltene Protein tierischen Ursprungs ist. Produktspezifikationen Produktart Nassfutter (Alleinfuttermittel) für Kitten Tierart Katze (Kätzchen / junge Katzen im Wachstum) Geschmack Lachs, Häppchen in Soße Inhalt 85 g (Einzelportionsbeutel) Getreidefrei Ja Proteinquelle 100 % tierisches Eiweiß Herkunft Hergestellt in Schweden Zusammensetzung und analytische Bestandteile Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse* 37 %, Lachs* (8 %), Mineralstoffe, Zichorie-Inulin (FOS 0,1 %). *Natürliche schwedische Zutaten. Analytische Bestandteile: Rohprotein 8,5 %, Fettgehalt 5,5 % (davon Omega-3 0,2 %), Rohfaser 0,5 %, Rohasche 2 %, Feuchtigkeit 82 %. Als Zusatzstoff ist unter anderem Taurin (rund 700 mg/kg) enthalten – eine Aminosäure, die Katzen zwingend über die Nahrung aufnehmen müssen. Ergänzend sind Vitamine (u. a. D3 und E) sowie Spurenelemente wie Zink, Kupfer, Mangan und Jod zugesetzt. Bitte beachten Sie stets die genauen Angaben auf der aktuellen Verpackung, da der Hersteller Rezepturen anpassen kann. Für welche Katzen geeignet Dieses Futter ist speziell auf die Wachstumsphase ausgelegt und richtet sich an Kätzchen sowie junge Katzen bis etwa zum ausgewachsenen Alter. Der hohe Feuchtigkeitsanteil von rund 82 % unterstützt die Flüssigkeitsaufnahme – gerade bei Katzen, die von Natur aus wenig trinken. Die kleinen Häppchen und die weiche Soße erleichtern die Aufnahme, wenn ein Kätzchen gerade von der Muttermilch auf feste Nahrung umgestellt wird; anfangs kann man die Häppchen mit etwas Soße zerdrücken, damit der Übergang leichter fällt. Der enthaltene Lachs liefert Omega-3-Fettsäuren. Sobald die Katze ausgewachsen ist, sollte auf ein Alleinfutter für adulte Katzen gewechselt werden – eine solche Umstellung nimmt man am besten schrittweise über mehrere Tage vor. Fütterungsempfehlung Die benötigte Menge richtet sich nach dem Körpergewicht des Kätzchens. Als Orientierung dient folgende Tabelle für die tägliche Ration: Körpergewicht Beutel pro Tag (à 85 g) 0,5–1 kg 1–1,5 1,5–2,5 kg 2–2,5 3–5 kg 3–5,5 Da Kätzchen im Wachstum einen hohen Energiebedarf haben, ist es sinnvoll, die Tagesration auf mehrere kleine Mahlzeiten zu verteilen. Frisches Trinkwasser sollte immer zur Verfügung stehen. Die Angaben sind Richtwerte und können je nach Aktivität und Konstitution des Tieres angepasst werden. Vorteile im Überblick Getreidefreie Rezeptur mit 100 % tierischem Eiweiß Lachs als Eiweiß- und Omega-3-Quelle Kleine Häppchen, passend für das Maul junger Katzen Hoher Feuchtigkeitsgehalt unterstützt die Flüssigkeitsversorgung Praktische Einzelportion à 85 g – ohne Reste in der Dose Zugesetztes Taurin sowie Vitamine und Spurenelemente Hinweise und Lagerung Nassfutter mit einem Feuchtigkeitsanteil von rund 82 % hat eine geringe Energiedichte pro Gramm – ein wachsendes Kätzchen benötigt daher mehrere Beutel pro Tag, um satt zu werden. Zudem ersetzt weiches Futter keine mechanische Zahnreinigung; wer darauf Wert legt, kann es mit einem geeigneten Trockenfutter kombinieren. Angebrochene Beutel gehören abgedeckt in den Kühlschrank und sollten zeitnah verbraucht werden. Reichen Sie das Futter am besten zimmerwarm, da die meisten Katzen es dann besser annehmen. Ungeöffnet ist der Beutel bei kühler, trockener Lagerung lange haltbar (siehe Aufdruck auf der Verpackung). Als Abwechslung innerhalb derselben Produktlinie bietet sich die Sorte Bozita Häppchen in Soße mit Hühnchen für Kitten an – so lässt sich der Speiseplan des Kätzchens abwechslungsreich gestalten. Über Bozita Bozita ist eine Marke des schwedischen Herstellers Doggy AB mit Sitz im westschwedischen Vårgårda. Das Unternehmen produziert seine Tiernahrung in Schweden, einem Land mit besonders strengen Standards in Tierhaltung und Lebensmittelhygiene. Bozita legt Wert auf natürliche schwedische Zutaten und eine nachvollziehbare Herkunft der Rohstoffe. Dieser Anspruch spiegelt sich auch in den Kitten-Rezepturen wider, die auf die besonderen Bedürfnisse heranwachsender Katzen abgestimmt sind.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €1,29 Einheitspreisschild€15,18/kg

  • Bozita Bozita Pouch Häppchen in Soße Hühnchen für Kitten 85g

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    Die Bozita Pouch Häppchen in Soße mit Hühnchen sind ein Nassfutter speziell für Kitten – also für Kätzchen in der Wachstumsphase. Zarte Häppchen werden in einer saftigen Soße serviert; die Rezeptur basiert auf natürlichen schwedischen Zutaten und kombiniert Hühnchen mit einem Anteil Lachs. Angeboten wird das Futter im praktischen 85-g-Pouch. Produktspezifikationen Marke: Bozita Produktart: Nassfutter für Katzen (Häppchen in Soße), Pouch Lebensphase: Kitten (Kätzchen) Sorte: Hühnchen Inhalt: 85 g Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse 46 % (Hühnchen 8 %), Lachs 4 %, Mineralstoffe, Inulin aus der Zichorie (FOS 0,1 %) – natürliche schwedische Zutaten Analytische Bestandteile: Protein 8,5 %, Fett 5,5 % (Omega-3 0,2 %), Rohfaser 0,5 %, Rohasche 2,0 %, Feuchtigkeit 82,0 % Zusatzstoffe: u. a. Taurin 700 mg/kg, Vitamin D3, Vitamin E, Kupfer, Mangan, Zink, Jod Was das Kitten-Futter ausmacht Kätzchen wachsen schnell und haben in dieser Phase einen besonderen Nährstoffbedarf. Die Häppchen in Soße sind auf Kitten ausgelegt und liefern mit Hühnchen und einem Anteil Lachs tierische Zutaten; der Lachs bringt zudem Omega-3-Fettsäuren mit. Enthaltenes Taurin ist für Katzen – auch schon im Kittenalter – eine essenzielle Aminosäure. Die weiche Konsistenz in Soße kommt dem noch empfindlichen Gebiss junger Katzen entgegen. Fütterung und Anwendung Reichen Sie das Futter zimmerwarm und stellen Sie stets frisches Trinkwasser bereit. Die passende Tagesmenge richtet sich nach Alter, Gewicht und Entwicklung des Kätzchens und wird in der Wachstumsphase am besten auf mehrere kleine Mahlzeiten verteilt. Ob die Häppchen als Alleinfutter oder als Ergänzung gefüttert werden, entnehmen Sie bitte der Fütterungsempfehlung auf der Verpackung. Für welche Katzen geeignet Das Futter ist für Kitten in der Wachstumsphase gedacht. Für ausgewachsene Katzen ist ein an den Erhaltungsbedarf angepasstes Adult-Futter die passendere Wahl. Bei bekannter Empfindlichkeit gegenüber Hühnchen oder Fisch sollten Sie die Zusammensetzung im Vorfeld prüfen. Vorteile Speziell auf Kitten in der Wachstumsphase abgestimmt Mit Hühnchen und einem Anteil Lachs (Omega-3) Mit Taurin, einer für Katzen essenziellen Aminosäure Weiche Häppchen in Soße, angenehm für junge Katzen Natürliche schwedische Zutaten, praktische 85-g-Portion Das sollten Sie beachten Für Kitten konzipiert; ausgewachsene Katzen benötigen ein Adult-Futter. Ob Alleinfutter oder Ergänzungsfutter: bitte der Verpackung entnehmen. Geöffnete Pouches kühl lagern und zügig verbrauchen. Zusätzlich immer frisches Trinkwasser anbieten. Über die Marke Bozita Bozita ist ein schwedischer Hersteller von Katzen- und Hundenahrung. Die Pouch-Reihe Häppchen in Soße umfasst verschiedene Sorten; die Hühnchen-Variante für Kitten ist die auf Kätzchen abgestimmte Rezeptur dieser Linie.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Dienstag geliefert

    €1,29 Einheitspreisschild€15,18/kg

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen