Natürliche Kausnacks für Hunde

65 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Knapp Classic Dog Snack Hirschfleischstreifen

    Classic Dog Classic Dog Snack Hirschfleischstreifen

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    Hirschfleisch ist ein besonders magerer und herzhafter Leckerbissen für jeden Hund. Auch bei Allergieprobleme geeignet.Hirschfleisch ist ein besonders magerer und herzhafter Leckerbissen für jeden Hund. Auch bei Allergieprobleme geeignet.Hirschfleisch ist ein Belohnungssnack aus natürlichem Trockenfleisch.Hirschfleisch ist ein herzhafter und kräftiger Leckerbissen für jeden Hund.Es ist nahrhaft, leicht verdaulich und somit ein idealer Snack für zwischendurch.Hirschfleisch ist fettarm und frei von chemischen Zusätzen und Zusatzstoffen wie z.B. Zucker.Dieser Snack entspricht, wie auch Muskelfleisch und Innereien dem ursprünglichen Beutefleisch Ihres Hundes.Beim Zerkauen werden gleichzeitig die Zähne von Belägen befreit, das Zahnfleisch massiert und die Kaumuskeln gekräftigt.Hirschfleisch wird in einem speziellen Verfahren schonend getrocknet.Trockenfleisch bietet eine ideale Alternative zu frischen Fleischteilen vom Metzger.Es ist ebenso nahrhaft bei besserer Lagerfähigkeit und besitzt einen angenehmen Geruch.Hirschfleisch ist aus 100% natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe.Bitte lagern Sie dieses Produkt immer kühl und trocken. 100% pures Hirschfleisch.Inhaltsstoffe:Rohprotein: 55,00%Rohfett: 27,00%Rohasche: 3,00%Rohfaser: 4,00%Feuchtigkeit: 11,00%Als Belohnungssnack ergänzend zur gewohnten Hauptnahrung. Bitte immer ausreichend Wasser zur Verfügung stellen.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    €7,99 Einheitspreisschild€39,95/kg

  • Classic Dog Classic Dog Rinderlunge

    Donnerstag geliefert - 10 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 10 auf Lager

    €4,99 - €14,99Einheitspreisschild€19,96/kg

  • Classic Dog Snack Ziegenohren mit Fell 100g

    Classic Dog Classic Dog Snack Ziegenohren mit Fell 100g

    Donnerstag geliefert - 11 auf Lager

    Ziegenohren mit Fell dienen als Kalzium- und Balaststofflieferant für ihren Hund. Geeignet auch für viele sensible Hunde und Allergiker. Inhaltsstoffe: Protein: 70,56% Fett: 14,82% Feuchtigkeit: 07,62% Fütterungsempfehlung: Belohungssnack. Bitte stellen Sie Ihrem Vierbeiner immer genügend Wasser zur Verfügung.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 11 auf Lager

    €4,49 Einheitspreisschild€44,90/kg

  • Classic Dog Snack Kaninchenohren mit Fell 100g

    Classic Snacks Classic Dog Snack Kaninchenohren mit Fell 100g

    Donnerstag geliefert - 14 auf Lager

    Kaninchenohren sind ein ideales Kauvergnügen für Hunde mit Allergien. Aufgrund ihrer Größe auch für kleinere Rassen geeignet. Inhaltsstoffe: Kaninchenohren mit Fell, getrocknet Rohprotein 65,0%, Rohfett 28,5%, Feuchtigkeit 5,1%, Rohasche 1,9% Fütterungsempfehlung: Belohungssnack. Bitte stellen Sie Ihrem Vierbeiner immer genügend Wasser zur Verfügung.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 14 auf Lager

    €3,99 Einheitspreisschild€39,90/kg

  • Knapp

    Classic Dog Classic Dog Rinderpansen Natur 1kg

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    €11,99 Einheitspreisschild€11,99/kg

  • Knapp

    Classic Dog Classic Dog Kaninchenohren 100g

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    €4,99 Einheitspreisschild€49,90/kg

  • Knapp

    Classic Dog Classic Dog Rinderpansen im Eimer 800g

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 5 auf Lager

    €12,99 Einheitspreisschild€16,24/kg

  • Knapp Classic Dog Snack Rinderkniescheibe 500g

    Classic Dog Classic Dog Snack Rinderkniescheibe 500g

    Donnerstag geliefert - 2 auf Lager

    Der langanhaltende Kauspaß für Ihren Hund.Wodurch die Kaumuskulatur Ihres Vierbeiners trainiert wird. Inhaltsstoffe: Protein 65,8%, Rohfett 18,8%, Rohasche 5,8%, Rohfaser 0,7%, Feuchtigkeit 8% Fütterungsempfehlung: Als Belohnungssnack ergänzend zur gewohnten Hauptnahrung.Bitte immer ausreichend Wasser zur Verfügung stellen

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 2 auf Lager

    €6,99 Einheitspreisschild€13,98/kg

  • Dokas Dog Snack Hühnerherzen gefriergetrocknet 22g

    Dokas Dokas Dog Snack Hühnerherzen gefriergetrocknet 22g

    Donnerstag geliefert - 11 auf Lager

    Der pure Snack - Als Snack sind die gefriergetrockneten Innereien die ideale Ergänzung im täglichen Ernährungsplan und heiß begehrt von jedem Vierbeiner. Durch die schonende Gefriertrocknung bleiben der Geschmack und die Nährstoffe zu 100% erhalten. Natürlich! Lecker! Einzigartig! Inhaltsstoffe: 99,5% Hühnerherzen, 0,5% Mannan-Oligosaccharide Analysedaten: Rohprotein: 69,9% Rohfett: 19,7% Rohasche: 6,9% Rohfaser: 0,5% Feuchtigkeit: 3,8% Fütterungsempfehlung: Als Belohnung zwischen den üblichen Mahlzeiten. Reduzierung der täglichen Futtermenge nach Bedarf (Siehe Energieangabe). Stets ausreichend Trinkwasser bereitstellen. Nach Anbruch bitte kühl und trocken lagern. Frischebeutel verschließen und Inhalt bald verfüttern. Der im Beutel befindliche Absorber dient der Frische des Produktes und ist nicht zum Verzehr geeignet. Den Snack unter Aufsicht füttern.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 11 auf Lager

    €2,39 Einheitspreisschild€108,64/kg

  • Classic Dog Classic Dog Pansen Natur 5kg

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €52,99 Einheitspreisschild€10,60/kg

  • Classic Dog Classic Dog Snack Sprotten 1 kg

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €22,99 Einheitspreisschild€22,99/kg

  • Classic Dog Snack Pferde-Mix 200 g

    Classic Dog Classic Dog Snack Pferde-Mix 200 g

    Nicht vorrätig

    Pferde - Mix ist proteinreich und besonders leicht verdaulich. Pferde - Mix ist eine besonders empfehlenswerte Alternative bei Nahrungsmittel-Unverträglichkeiten, Allergieprobleme und Magen- Darm-Empfindlichkeit. Ist leicht bekömmlich, kalorien- und cholesterinarm. Beim Zerkauen werden gleichzeitig die Zähne von Belägen befreit, das Zahnfleisch massiert und die Kaumuskeln gekräftigt. Pferde - Mix wird in einem speziellen Verfahren schonend getrocknet. Trockenfleisch bietet eine ideale Alternative zu frischen Fleischteilen vom Metzger. Es ist ebenso nahrhaft bei längerer Lagerfähigkeit und angenehmeren Geruch. Pferde - Mix ist aus 100% natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe. Bitte lagern Sie dieses Produkt immer kühl und trocken. Inhaltsstoffe: Protein: 83,60% Fett: 04,00% Feuchtigkeit: 07,10% Fütterungsempfehlung: Als Belohnungssnack ergänzend zur gewohnten Hauptnahrung. Bitte immer ausreichend Wasser zur Verfügung stellen.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €7,49 Einheitspreisschild€37,45/kg

Natürliche Kausnacks sind getrocknete Teile vom Tier selbst, etwa Pansen, Ohren, Sehnen, Luftröhre oder Kopfhaut, ergänzt durch Geweih, Yakkäse und Kauholz. Es gibt keinen Teig, keine Füllung und keinen Keks drumherum: Was auf der Verpackung steht, bekommt Ihr Hund. Hier finden Sie sie gesammelt, von weichen Trainingshappen bis zu Kauartikeln, mit denen ein Hund einen ganzen Nachmittag beschäftigt ist.

Von weich bis hart

  • Weich und schnell gefressen: Lunge, Leber, Pansen und gefriergetrocknete Hühner- oder Entenbrust. Leicht und luftig, praktisch als Belohnung oder für kleine Hunde und Welpen, die schon feste Nahrung fressen.
  • Mittel: Kaninchen-, Schweine- und Rinderohren, Hühner- und Entenhälse, Luftröhre und Kopfhaut. Sie sind zäh, aber Ihr Hund frisst sie in einer Sitzung auf.
  • Langes Kauen: Ochsenziemer, Büffelschwanz, Hirschlauf, Pferdeknochen und Kalbsfüße. Gut für Hunde, die gern lange nagen.
  • Sehr hart: Geweih, Yakkäse, Hornspitzen und Kauholz aus Oliven- oder Kaffeeholz. Sie halten lange, sind aber nicht für jeden Hund geeignet (siehe unten).

So wählen Sie

Wählen Sie einen Snack, der größer ist als das Maul Ihres Hundes, damit er ihn nicht auf einmal herunterschlucken kann, und nehmen Sie ein kleineres Stück weg, sobald es schluckbar geworden ist. Ohren mit Fell und Kopfhaut mit Haaren sind gröber in der Struktur; ohne Fell sind sie etwas weicher. Achten Sie auch auf den Geruch: Pansen und Luftröhre riechen stark, Geweih und Yakkäse kaum. Ein Hund mit empfindlichem Magen beginnt mit jeweils einer Sorte, damit Sie sehen, was er gut verträgt.

Sicher kauen

Geben Sie einen Kausnack immer unter Aufsicht und stellen Sie frisches Wasser dazu. Getrocknete Tierteile können fett und nahrhaft sein: Rechnen Sie sie in das ein, was Ihr Hund an diesem Tag frisst. Bei harten Snacks wie Geweih und Yakkäse kann sich ein eifriger Kauer einen Zahn beschädigen. Sind Sie sich beim Gebiss Ihres Hundes unsicher, fragen Sie Ihren Tierarzt, welche Härte passt. Gekochte Knochen von Ihrem eigenen Essen geben Sie nicht; sie können splittern.

Weitere Snacks finden Sie bei Hundesnacks und Trainingssnacks. Für langes Kauen ohne Futter gibt es Kauspielzeug. Haben Sie auch eine Katze? Schauen Sie bei natürlichen Katzensnacks. Alles auf einen Blick: alles für Ihren Hund.

Häufige Fragen

Was ist ein natürlicher Kausnack?
Ein getrocknetes Teil eines Tieres, etwa ein Ohr, eine Sehne oder eine Luftröhre, oder ein Naturprodukt wie Geweih oder Yakkäse. Es gibt keinen Teig und keine Füllung drumherum.

Welcher Kausnack eignet sich für einen Welpen?
Beginnen Sie mit weichen Snacks wie Lunge oder Kaninchenohren ohne Fell, in einer Größe, die größer ist als das Maul. Geweih und Yakkäse sind für ein Welpengebiss oft zu hart.

Wie oft darf mein Hund einen Kausnack bekommen?
Das hängt von der Größe Ihres Hundes und des Snacks ab. Rechnen Sie Kausnacks in die Tagesration ein und geben Sie an einem Tag mit einem großen Snack etwas weniger Futter.

Ist Geweih sicher für Hunde?
Geweih ist sehr hart. Für ruhige Kauer kann es passen, aber Hunde, die kräftig zubeißen, können sich daran einen Zahn beschädigen. Geben Sie es unter Aufsicht und sprechen Sie im Zweifel mit Ihrem Tierarzt.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen