Produkte zur Wasserverbesserung und -kontrolle

3 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Knapp

    Sera Sera Mineral Salt 280g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €18,79 Einheitspreisschild€67,11/kg

  • Knapp

    Sera Sera Ectopur 130g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €10,29 Einheitspreisschild€79,15/kg

  • Knapp

    Sera sera super carbon250g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €8,19 Einheitspreisschild€32,76/kg

Wasserverbesserungs- und Kontrollprodukte für Aquarien

Gesundes, klares Wasser ist die Grundlage eines gut funktionierenden Aquariums. In dieser Kategorie finden Sie alles, was Sie brauchen, um Ihr Wasser in Topform zu halten und Probleme wie Algen, Pilze und Krankheiten effektiv zu bekämpfen. Ob Anfänger oder erfahrener Aquarianer – die richtigen Wasseraufbereiter und Pestizide tragen maßgeblich zur Gesundheit Ihrer Fische, Pflanzen und anderer Bewohner bei.

Warum Wasseraufbereitung wichtig ist

Aquarienwasser mag sauber erscheinen, doch Schwankungen bei pH-Wert, Ammoniak, Nitrit oder Nitrat können schwerwiegende Folgen haben. Mit den richtigen Wasseraufbereitern , Bakterienstartern und Algenentfernern halten Sie Ihr Aquarium im Gleichgewicht. Spezielle Kontrollprodukte bieten zudem eine gezielte Lösung bei Problemen wie trübem Wasser oder Fischkrankheiten.

Häufige Anwendungen

  • Richten Sie ein neues Aquarium ein? Fügen Sie für einen stabilen Start einen Wasseraufbereiter und Filterbakterien hinzu.

  • Verwenden Sie nach Wasserwechseln oder der Einnahme von Medikamenten einen Wasseraufbereiter, um den Stress der Fische zu reduzieren.

  • Bei Symptomen wie Weißfleckenkrankheit oder Schimmel können spezielle Pflanzenschutzmittel schnell und effektiv helfen.

Entdecken Sie auch unsere anderen Aquaristik-Kategorien

Möchten Sie ein komplettes Ökosystem schaffen? Kombinieren Sie gute Wasserqualität mit der richtigen Einrichtung und Ernährung. Entdecken Sie auch unsere anderen Aquarienkategorien:

So bieten Sie nicht nur Ihren Fischen, sondern dem gesamten Aquarium optimale Lebensbedingungen.

Für ein stabiles und gesundes Aquarium

Die Produkte in dieser Kategorie wurden sorgfältig ausgewählt, um Ihnen bei der Vorbeugung und Lösung häufiger Probleme zu helfen. Ob Sie mit hartem Wasser, Algenblüten oder Parasiten zu kämpfen haben – bei Fidello finden Sie die passende Lösung.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen