Pflegeprodukte für Fische und Aquarien

4 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Knapp

    Sera Sera Mineral Salt 280g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €18,79 Einheitspreisschild€67,11/kg

  • Knapp Duvoplus Automatische Futternapf

    DUVO Duvoplus Automatische Futternapf

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    Mit diesem Futterautomat von duvoplus können Sie die Futterzeit und die Futtermenge für Ihr Haustier einstellen. Sie können bis zu 5 Mahlzeiten pro Tag programmieren. Der Futterautomat ist sehr benutzerfreundlich und im Handumdrehen einstellbar. Er ist für Katzen oder kleine und mittelgroße Hunde geeignet und kann mit Nass- und Trockenfutter oder Snacks gefüllt werden. Durch den robusten Deckel ist das Futter sehr gut vor neugierigen Tieren geschützt. Der Automat ist aus strapazierfähigem Kunststoff hergestellt und deshalb leicht zu reinigen. Sehr geeignet für Halter, die tagsüber nicht viel zu Hause sind und ihr Haustier über den Tag verteilt füttern möchten. Futterautomat aus strapazierfähigem Kunststoff mit robustem Deckel als Schutz vor neugierigen Tieren Programmierbare Zeit und Menge Futterautomat mit 5 separaten Fächern, von denen 4 abgedeckt sind (5 x 240 ml) Geeignet für Katzen oder kleine/mittelgroße Hunde für sowohl Trocken- als auch Nassfutter Leicht zu reinigen und zu verwenden Maße: 33 x 36 x 6cm

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €54,99

  • Knapp

    Sera Sera Ectopur 130g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €10,29 Einheitspreisschild€79,15/kg

  • Knapp

    Sera sera super carbon250g

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Montag geliefert - 5 auf Lager

    €8,19 Einheitspreisschild€32,76/kg

Ein gesundes Aquarium beginnt mit der richtigen Pflege – sowohl des Wassers als auch der Fische. Auf dieser Seite finden Sie alle Produkte zur Fisch- und Aquarienpflege, die Sie benötigen, um Ihre Unterwasserwelt sauber, sicher und in Topform zu halten. Von Wasseraufbereitung und Pflegeprodukten über Bodengrund bis hin zu nahrhaftem Futter – bestellen Sie alles bequem online bei Fidello.

Optimale Wasserqualität mit der richtigen Pflege

Fische reagieren empfindlich auf Schwankungen der Wasserqualität. Schlechte Wasserwerte können zu Stress, Krankheiten und sogar zum Tod führen. Daher ist es wichtig, das Wasser regelmäßig zu kontrollieren und gegebenenfalls mit geeigneten Produkten zu verbessern. Unser Sortiment umfasst:

Mit diesen Produkten halten Sie das Ökosystem im Gleichgewicht und bieten Ihren Fischen einen gesunden Lebensraum.

Bodendecker und Einrichtung als Basis

Ein gut gestaltetes Aquarium trägt nicht nur zur Ästhetik, sondern auch zum Wohlbefinden Ihrer Fische bei. Wählen Sie aus unserem Sortiment an Aquariensubstraten, um einen natürlichen Lebensraum für Ihre Fische, Garnelen oder Bodenfische zu schaffen. Sorgen Sie anschließend mit realistischer Aquariumdekoration wie Höhlen, Pflanzen und Ornamenten für Atmosphäre.

Sie möchten das komplette Bild? Dann finden Sie in unserer Kategorie Aquarien verschiedene Arten und Größen – vom Kompaktaquarium bis zum Großbecken – ideal für Einsteiger und erfahrene Aquarianer.

Bedeutung der täglichen Pflege

Neben wöchentlichen Wasserwechseln und monatlichen Kontrollen ist die tägliche Pflege Ihrer Fische unerlässlich. Beachten Sie:

  • Füttern Sie regelmäßig mit hochwertigem Futter

  • Beobachten Sie Verhalten und Farbe auf frühe Anzeichen einer Krankheit

  • Entfernen von Speiseresten und Algen

Mit den richtigen Werkzeugen, wie beispielsweise einem praktischen Kescher oder einem Aquarienschlauch aus unserer Aquarienwerkzeug- Kollektion, wird die Pflege einfach und effektiv.

Entdecken Sie das gesamte Sortiment bei Fidello

Egal, ob Sie ein farbenfrohes Gesellschaftsaquarium haben oder einen natürlichen Lebensraum nachbilden möchten, Fidello unterstützt Sie bei jedem Schritt. Unsere Pflegeprodukte sorgen für ein gesundes, klares und stabiles Aquarium, in dem sich die Fische wohlfühlen.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen